Дежурный по рынку: индекс ММВБ пробует закрепиться на важных уровнях поддержки

undefined

В понедельник все ведущие мировые индикаторы окрашены в красный цвет. К обеду индекс ММВБ теряет более 2% (1380 п.) на фоне падения цен на рынке энергоносителей (Brent $103,6/барр; -3%). Аналогичная динамика сегодня наблюдается на европейских биржах (FTSE -1,75%; DAX -1,7%), где инвесторов пугает обвал котировок в секторе облигаций проблемных стран еврозоны. Прежде всего это касается испанских бондов: доходность по 10-леткам сегодня взлетела до 7,56%, в то время как Италия торгуется по 6,4%. В связи с этим наибольшие продажи сегодня идут в акциях европейских банков, которые являются крупнейшими держателями суверенных облигаций. Акции банковского сектора и электроэнергетики сегодня в лидерах падения на ММВБ.

Испанский индекс IBEX за последние две торговых сессии рухнул почти на 11%. Естественно, на российском рынке акций разыгрывать какие-либо собственные торговые идеи сегодня бессмысленно. Пока не сойдет на нет внешний негатив, инвесторы будут с большой осторожностью относиться к покупкам как ликвидных бумаг, так и акций второго эшелона. На пути снижения по индексу ММВБ стоит сильный уровень поддержки на 1380 п. – нижняя граница широкого бокового месячного тренда. Если мы к вечеру не удерживаем этот значимый уровень, значит, снижение, вероятно, будет продолжено до 1340 пунктов.

С учетом того, что во вторник утром в Китае будет опубликован предварительный индекс PMI для производственной сферы от HSBC (уже 8 месяцев кряду эта оценка Manufacturing PMI пребывает ниже отметки 50 п., что указывает на ухудшение ситуации в экономике), инвесторы будут проявлять осторожность.

Александр Потавин, главный аналитик брокерской группы "Ай ти инвест - Проспект"