Мурсия готова попросить правительство Испании о финансовой помощи вслед за Барселоной

undefined

В Испании уже второй регион после Валенсии готов попросить финансовой помощи у правительства страны; это Мурсия. О такой возможности заявил председатель регионального правительства Рамон Луис Валкарсель. Он надеется, что механизм помощи будет доступен к сентябрю. "Никто не должен думать, что эти деньги - подарок, условия будут очень жесткими, - сказал он в интервью газете Q&A. - Чтобы дать вам представление - будет запрос на сумму от 200 до 300 млн евро. Но я пока не знаю".

Валкарсель говорил о "Hispanobonos" - другом механизме финансирования, который будет включать в себя взаимные региональные обязательства, которые обсуждались в качестве возможного варианта помощи регионам. Однако этот механизм еще на заработал, а Мурсия должна выплатить 430 млн евро по кредитам во II и III кварталах 2012 г.

В минувшую пятницу помощь у правительства запросила Валенсия.

Ранее в этом месяце центральное правительство сформировало фонд объемом 18 млрд евро, чтобы облегчить финансовые проблемы регионов.

Способность 17 автономных регионов Испании рефинансировать 36 млрд евро долгов в 2012 г. стала источником серьезных беспокойств для инвесторов с тех пор, как эти регионы не смогли достичь оговоренных бюджетных целей в прошлом году. По данным испанских СМИ, кандидатами на обращение за помощью в ближайшее время также являются провинции Каталония, Кастилия-Ла Манча, Балеарские острова, Канарские острова и Андалусия.