Испания и ЕС согласовали создание "плохого банка"

undefined

Испания и Евросоюз согласовали рамочный договор о "плохом банке", который поглотит токсичные активы, обременяющие финансовый сектор страны, сообщил министр экономики. Испания должна основать новую организацию для расчистки сектора безнадежных кредитов и недвижимости, изъятой за долги. Правительство одобрит нормативные положения, необходимые для этого, в пятницу, сказал репортерам министр Луис де Гиндос.

Создание "плохого банка" - это одно из условий, сопровождающих кредитную линию размером до 100 млрд евро, которую Европа предоставила Испании в июне в целях восстановления ее финансового сектора.

Техническая миссия, состоящая из представителей Еврокомиссии, Европейского центробанка и Международного валютного фонда встретилась в прошлую пятницу с чиновниками из Банка Испании и министерства экономики в Мадриде, чтобы обсудить создание "плохого банка". "Никаких разногласий с Брюсселем не было", - сказал де Гиндос.

Правительство страны собирается в пятницу предоставить Центробанку новые полномочия, которые позволят ему быстрее вмешиваться в дела кредитных организаций при возникновении проблем. Испанский фонд спасения банков (FROB) получит больше возможностей закрывать банки в случае их банкротства. Де Гиндос повторил, что Испания пока не решила, просить ли дополнительную помощь у Европы, которая помогла бы снизить доходность гособлигаций страны.