Глобальные инвесторы охладели к фондам, ориентированным на Россию

undefined

Глобальные инвесторы временно охладели к фондам, ориентированным на Россию, в то время как остальные представители развивающихся рынков получают новые порции свежей ликвидности, следует из отчета EPFR Global, на который ссылаются «Уралсиб Капитал» и Альфа-банк.

В совокупности фонды, специализирующиеся на развивающихся рынках, привлекли $1,4 млрд за неделю к 17 октября. Рекордсменами по объему притока стали китайские фонды, получившие $450 млн, а также фонды Бразилии - свыше $370 млн.

Российские фонды оказались в числе аутсайдеров: за неделю к 17 октября инвесторы вывели из них $49 млн, или 0,35% активов под управлением. Львиная доля общего оттока пришлась на фонды ETF, а именно те, которые копируют индекс RDX.

"Данные говорят о том, что интерес к российским и европейским фондам, имевший место в сентябре на фоне принятия позитивных политических решений в Европе и запуска QE3 в США, вновь угас, и инвесторы по-прежнему не хотят вкладывать значительные объемы новых средств в этот регион до того, как появятся первые признаки улучшения макроэкономической ситуации", - пишут аналитики «Уралсиб Капитала».

На следующей неделе выйдут предварительные индексы PMI европейских стран, и если они покажут хотя бы легкое улучшение, у рынков появится шанс подняться, полагают аналитики.

За рассматриваемую неделю индекс MSCI Russia, тем не менее, подрос на 2%.

Фонды региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) зафиксировали отток в размере $140 млн.

Зато фонды глобальных развивающихся рынков (GEM) показали наилучшую динамику за последние пять недель, получив $838 млн.