ВВП Японии в III квартале сократился на 3,5%

undefined

Правительство Японии подтвердило обнародованную месяц назад статистику по сокращению экономики страны в III квартале на 3,5% в годовом измерении при прогнозе аналитиков о снижении на 3,3%. Это самое резкое падение ВВП Японии с землетрясения весны 2011 г. Как сообщает Bloomberg, в квартальном измерении ВВП страны уменьшился на 0,9%, что также совпало с предварительным уровнем. В IV квартале ожидается сокращение ВВП Японии на 0,4% в годовом исчислении, а в январе-марте 2013 г. - рост на 1,6%.

Рост за II квартал, составлявший по предыдущим оценкам 0,1%, пересмотрен на понижение на 0,33%. Таким образом, в Японии наблюдается техническая рецессия - снижение ВВП в поквартальном выражении два квартала подряд. Объем японского ВВП в абсолютном выражении близок к минимуму с 1993 г.

Кабмин Японии также сообщил, что в октябре профицит текущего счета платежного баланса сократился в годовом измерении на 29,4% при прогнозе о падении на 59,2%. Основными причинами стали уменьшение экспорта и рост затрат на импорт топлива.