Британская полиция проверяет информацию о подготовке убийства Бородина

undefined

Британская полиция сообщила, что проводит расследование в связи с сообщениями об угрозе жизни 45-летнего мужчины. Информация поступила в ответ на запрос Русской службы Би-би-си по поводу публикаций о подготовке покушения на экс-банкира Андрея Бородина.

Полиция нередко использует подобные формулировки в ответах на конкретные запросы прессы, чтобы формально не нарушать тайну следствия, но косвенно подтвердить информацию.

"Расследование продолжается, поэтому в настоящий момент мы пока не можем предоставить новых сведений", - добавил пресс-секретарь полиции округа Темз-Вэлли Крейг Эври.

Сообщения о том, что английская полиция проводит расследование якобы готовившегося покушения на Андрея Бородина, накануне появились в британских газетах.

По информации Sunday Times, наличие этого заговора могло сыграть роль в том, что Бородину в феврале неожиданно предоставили политическое убежище в Британии.

Источники газеты в спецслужбах сообщили, что потенциальный киллер якобы получил заказ на убийство Бородина от влиятельных политических фигур в Чечне и что за это ему был предложен миллион долларов. Издание напоминает, что политическая элита Чечни имеет тесные связи с Кремлем. Впоследствии, однако, как утверждается, киллер отказался от заказа, и информация о нем попала к британской контрразведке МИ-5 и к полиции.

Полиция не сообщала ни о каких арестах по этому делу и прямо не стала подтверждать, что в материалах расследования фигурирует имя Бородина, но дала Sunday Times тот же ответ, что и Русской службе Би-би-си: "Мы можем подтвердить, что мы получили сведения об опасности, угрожавшей 45-летнему мужчине".

Об этом же пишет и британская газета Daily Mirror – впрочем, какой-то существенно новой информации по сравнению со статьей Sunday Times у нее нет.

45-летний Бородин, которого газеты называют "новым Березовским", так как он финансирует оппозиционные Путину группы, живет с женой и дочерью в поместье стоимостью 140 млн фунтов в графстве Оксфордшир, всего в 20 с небольшим километрах от дома Бориса Березовского.

Бывший руководитель и совладелец "Банка Москвы" покинул Россию в 2011 г. В отношении Бородина и его бывшего заместителя Дмитрия Акулинина в России возбуждено четыре уголовных дела. Бородин утверждает, что за его политическими преследованиями стоит премьер-министр Дмитрий Медведев.