Лишившийся лицензии Новокузнецкий муниципальный банк меняет бенефициара - "Интерфакс"

undefined

Новокузнецкий бизнесмен Александр Щукин, занимающий пост гендиректора ООО "Угольная компания "Заречная" (г. Полысаево, Кемеровская область), станет владельцем контрольного пакета акций ЗАО "Строительная компания "Южкузбасстрой" (ЮКС), владеющего 99,9% акций Новокузнецкого муниципального банка (НМБ), сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к участникам сделки.

По его информации, на конец декабря 2013 г. Щукину принадлежало 20% акций компании. Теперь он выкупает долю экс-гендиректора "Южкузбасстроя" Виктора Неустроева - 40% акций. Оставшиеся 40% акций ЮКС, по данным на конец декабря 2013 г., принадлежали учредителю ЮКС, директору компании по экономике и финансам Сергею Павлову.

По словам собеседника агентства, 26 декабря 2013 г. Щукин был представлен А. Неустроевым коллективу "Южкузбасстроя" как новый генеральный директор.

Источник не уточнил, на каком этапе находится оформление сделки по продаже акций, отметив, что, "возможно, она будет закрыта на собрании акционеров, назначенном на 27 января".

Официальный комментарий в "Южкузбасстрое" "Интерфаксу" получить не удалось - в ЗАО сообщили, что до 27 января компания "на каникулах".

Сегодня Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских услуг у НМБ. В связи с отзывом лицензии в банке назначена временная администрация. Агентство по страхованию вкладов через банки-агенты начнет выплату возмещения по вкладам не позднее 23 января.

Чуть позже стало известно, что директору НМБ Александру Павлову предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями.

"Южкузбасстрой" является одним из крупнейших строительных холдингов Кемеровской области.

Щукин владеет угольными активами в составе ООО "Западно-Сибирская угольная компания" ("Запсибуголь"). В "Запсибуголь" входят ОАО "Шахта "Полосухинская", ЗАО "Шахтоуправление "Талдинское-Кыргайское", ЗАО "Шахтоуправление "Талдинское-Южное", ООО "Завод по ремонту горно-шахтного оборудования" и ООО "Кыргайское погрузочно-транспортное управление".

Компанию "Заречная" Щукин возглавил в сентябре 2013 г. Согласно рейтингу Forbes "Богатейшие бизнесмены России" частный инвестор Щукин в 2013 г. занял 152-е место с состоянием 0,7 млрд руб.