BlackRock не советует покупать акции развивающихся рынков

undefined

Главный инвестиционный стратег BlackRock Расс Костерич рекомендует инвесторам воздержаться от вложений в акции в странах с развивающейся экономикой, сообщает агентство Bloomberg. Хотя акции компаний развивающихся стран недороги и торгуются с 40%-ным дисконтом к акциям развитых стран, инвесторы по-прежнему относят этот класс активов к рисковым и быстрыми темпами избавляются от вложений в них, говорится в аналитической записке Костерича от 3 февраля.

BlackRock прогнозирует рост стоимости акций развивающихся стран в долгосрочной перспективе, но в ближайшее время рекомендует инвесторам осторожнее подходить к оценке этих активов на фоне краткосрочной волатильности.

Чтобы добиться роста, фондовым рынкам следует в большей степени ориентироваться на фундаментальные показатели, а не на политику Федеральной резервной системы США, отметил Костерич.

В конце января BlackRock опубликовал обзор для инвесторов в развивающиеся рынки, в котором рекомендовал им присмотреться к инструментам, номинированным не в национальной валюте, а в долларах или евро. Близкой к оптимальной на текущем рынке стратегией компания считает портфель, состоящий из 60% таких бумаг, 30% надежных долговых обязательств и 10% местной валюты.