Законопроект об увеличении размеров госпошлин принят в окончательном чтении

undefined

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон об индексации государственных пошлин на уровень накопленной с 2009 по 2015 г. инфляции. Согласно основным показателям базового варианта прогноза социально-экономического развития России до 2016 г. показатель инфляции в России за 2009-2015 гг. составит 61%, говорится в пояснительной записке к документу. С учетом дифференцированного подхода средний коэффициент индексации госпошлин согласно законопроекту составит 1,57.

Индексация позволит компенсировать расходы субъектов РФ, связанные с предоставлением государственных услуг федеральных органов исполнительной власти по принципу "одного окна" на базе многофункциональных центров (МФЦ).

Кроме того, в рамках дифференцированного подхода Налоговый кодекс (НК) предлагается дополнить положением, по которому в случае совершения юридически значимых действий с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и других порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, размер пошлин для физлиц будет исчисляться с понижающим коэффициентом 0,7.

Кроме того, депутаты приняли закон "О внесении изменений в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации". Документ содержит изменения, предусматривающие распределение дохода, полученного от уплаты госпошлины за оказание услуг на базе МФЦ, между бюджетами российских субъектов и федеральным бюджетом. Так, 50% от размера пошлины будут зачисляться в федеральный бюджет, 50% - в бюджеты субъектов РФ.

Госпошлины за действия уполномоченных органов российских субъектов, связанные с лицензированием деятельности по управлению многоквартирными домами, будут зачисляться по нормативу 100% в бюджеты субъектов РФ с 1 сентября 2014 г. Основные положения документов вступят в силу с 1 января 2015 г.