S&P Dow Jones сохранил российские бумаги в своих индексах

undefined

Американский провайдер индексов S&P Dow Jones Indices не удалил бумаги российских компаний из состава биржевых индексов, говорится в сообщении S&P Dow Jones Indices.

"Основываясь на комментариях, полученных от наших акционеров и по итогам нашего собственного исследования, мы пришли к выводу, что российское законодательство представляет достаточно полное публичное уведомление о выпусках новых акций, что предоставляет достаточный период времени для того, чтобы произвести изменения в биржевых индексах, если такие потребуются", - приводятся в сообщении компании слова исполнительного директора и председателя индексного комитета S&P Dow Jones Indices Дэвида Блитцера.

Крупные инвесторы, в частности инвестиционные фонды, инвестируют в сводные биржевые индексы, в которых присутствуют российские бумаги. В частности, через пассивные фонды, автоматически следующие индексам MSCI и Dow Jones, средства приходят в акции российских эмитентов, включенных в эти индексы, однако в случае исключения акций из индексов они будут автоматически проданы инвесторами.

Индексное агентство MSCI и британский провайдер индексов FTSE ранее сохранили акции Сбербанка и ВТБ в составе своих биржевых индексов.

США с 29 июля и ЕС с 1 августа 2014 г. ввели секторальные санкции в отношении российского финансового сектора. Санкции США запрещают инвесторам покупать новые выпуски акций ВТБ, санкции ЕС - новые выпуски акций и ВТБ, и Сбербанка.