"Лукойл" запросил международные банки об условиях кредита - "Интерфакс"

undefined

НК "Лукойл" направила ряду международных банков запрос о возможных условиях привлечения предэкспортного синдицированного кредита, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" источники в банковских кругах.

"Пока непонятно, возможно ли предоставление средств в текущих условиях, но сделки "Лукойла" всегда пользуются большой популярностью на долговом рынке, и не исключено, что и на этот раз найдутся банки, готовые принять участие в кредите", - отметил один из собеседников агентства.

Параметры кредита пока не определены - они будут сформированы, исходя из ответа банков на запрос, сказал банкир.

12 сентября США расширили санкции против России, под секторальные ограничения попал в том числе и "Лукойл", но на привлечение финансирования компанией санкции не распространяются.

Однако банкиры из американских и европейских банков отмечают, что работать с российскими заемщиками, даже не находящимися в санкционных списках, им сейчас крайне сложно.

"Лукойл" в июле заключил соглашение с американскими Citigroup и JP Morgan о привлечении бридж-кредита на $1,5 млрд, сообщили "Интерфаксу" ранее источники в банковских кругах. Компания договорилась о трехлетнем бридж-кредите в связи с отсутствием благоприятных условий для размещения запланированных долларовых евробондов. Citi и JPM получили от "Лукойла" мандаты на организацию этого выпуска в начале года, но из-за неблагоприятной ситуации на рынке, связанной с обострением кризиса вокруг Украины, сделка была отложена.