Moody's снизило рейтинги «дочек» ВТБ, Сбербанка и ВЭБа

undefined

Так, рейтинги МСП банка (Банк поддержки малого и среднего предпринимательства - "дочка" ВЭБа") и ВТБ 24 понижены до уровня Baa3 с Baa2 с "негативным" прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги и прогнозы в отношении дочерних структур ВТБ, Сбербанка и ВЭБа. Об этом говорится в сообщении агентства.

Рейтинги "ВТБ Австрия" и "ВТБ капитала" - до Ba1 с Baa3 с "негативным" прогнозом, а также рейтинг ВТБ (Армения) - до Ba2 с Ba1 со "стабильным" прогнозом.

Кроме того, были понижены прогнозы по рейтингам дочерних компаний ВТБ и Сбербанка. Так, прогноз по рейтингам ВТБ (Германия), Банка Москвы и ДБ АО "Сбербанк" понижен до "негативного" со "стабильного".

21 октября Moody's понизило рейтинги семи крупнейших российских банков, в том числе ВТБ, Сбербанка и ВЭБа. «Ослабление кредитного профиля России, отраженное в снижении суверенного долгового рейтинга с негативным прогнозом, привело к рейтинговому действию по поддерживаемым рейтингам финансовых учреждений России с государственным участием, которые получают завышение рейтинга на несколько ступеней благодаря ожиданиям системной поддержки», - отмечалось в сообщении агентства.