ЦБ обнаружил крупный теневой рынок внебиржевых валютных деривативов

undefined

Центробанк обнаружил теневой рынок внебиржевых валютных деривативов, на котором крупные корпорации потеряли за последние месяцы десятки миллиардов рублей, заявил начальник департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев на репо-форуме в Москве в среду.

"ЦБ неоднократно публично оглашал планы по переходу к плавающему курсу рубля, и было вполне очевидно, что это плавание будет сопровождаться большей волатильностью. Несмотря на очевидное изменение в регуляторике, в ДКП и в политике валютного курса, которое должно было произойти не позднее конца текущего года, тем не менее многие банки умудрялись продавать существенные объемы внебиржевых валютных деривативов своим клиентам, крупным корпоратам. А крупные корпораты умудрялись эти деривативы заключать, несмотря на некоторые предпосылки, которые говорили против таких сделок", - сказал он.

"И, как следствие, когда цена на нефть поползла вниз, большую часть этих деривативов пришлось исполнять, и поэтому в последние несколько месяцев, когда началось движение рубля вслед за ценами на нефть, мы стали свидетелями того, как у крупных российских корпораций убытки по внебиржевым деривативам с валютной компонентой начали достигать суммы, исчисляющейся десятками миллиардов рублей. Это факт жизни. Фактически мы столкнулись с некоторым новым феноменом - это теневой рынок внебиржевых деривативов, риски по которому остаются загадкой, поскольку ни объемы рынка, ни объемы потерь для нас не раскрываются. Они неизвестны, это теневой рынок", - сказал он.

Очевидно, что корпорации и казначейства должны извлечь простейшие уроки из этой истории, считает Моисеев.