Нефть продолжает дешеветь

undefined

В пятницу утром мировые цены на нефть снижаются, сообщает "Интерфакс". К 8.28 мск сентябрьские фьючерсы на Brent подешевели на $0,25 (0,47%) до $53,06 за баррель. В четверг за время торгов цена этих контрактов уменьшилась на $0,07 (0,13%) до $53,31 за баррель. Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому же времени подешевели на $0,33 (0,68%) до $48,19 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,27 (0,55%) до $48,52 за баррель.

Снижение цен на нефть в июле станет максимальным с начала года, отмечает Bloomberg. За месяц Brent подешевела на 17%, WTI - на 19%. "Медвежий" тренд на рынке, начавшийся в этом месяце, обусловлен опасениями сохранения избыточных поставок нефти на фоне ослабления спроса.

Запасы нефти в США в настоящее время примерно на 100 млн баррелей выше среднего для этого времени года уровня за последние пять лет. При этом экспорт нефти из южных областей Ирака в июле вырос до рекордного уровня. "Поставки нефти на рынок достаточны, поэтому цены продолжают двигаться вниз, - отмечает аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс. - Спад на китайском фондовом рынке подорвал доверие инвесторов, и это вызвало снижение цен на многие сырьевые товары".

Рассчитываемый Bloomberg индекс цен на сырье, в расчет которого входят 22 вида сырьевых товаров, снизился в июле на 9,8%, что стало максимальным падением с сентября 2011 г.