Акционеры Промсвязьбанка консолидируют контрольный пакет банка «Возрождение» после одобрения регуляторов

undefined

Акционеры Промсвязьбанка договорились о консолидации контрольного пакета банка "Возрождение". Об этом говорится в пресс-релизе холдинговой компании "Промсвязькапитал Б.В.", которая зарегистрирована в Нидерландах и через которую братья Дмитрий и Алексей Ананьевы контролируют 88,2% Промсвязьбанка. Сделка состоится после одобрения регуляторов, среди которых ФАС и Банк России. Если они разрешат сделку, она станет для покупателя "стратегической, профильной и долгосрочной" инвестицией.

Покупка контрольного пакета в банке "Возрождение" не помешает переговорам о возможном объединении с "Абсолют банком", говорится в пресс-релизе.

"Промсвязькапитал Б.В." считает банк "Возрождение" "ярким рыночным игроком" с "высокой репутацией". Компания отмечает, что "высоко оценивает роль основателя банка" Дмитрия Орлова в "становлении российской банковской системы и построении частного банковского бизнеса, основанного на высокой порядочности и семейных ценностях". Подобная инвестиция в случае одобрения и реализации будет для Promsvyazcapital B.V. стратегической, профильной и долгосрочной. Покупатель гарантирует соблюдение интересов миноритарных акционеров "в соответствии с лучшими практиками корпоративного управления".

Структуры Промсвязьбанка также договорились выкупить пакет одного из наследников Дмитрия Орлова - его сына Николая. Он владеет 6,6% акций. Связаться с ним пока не удалось, на письмо, отправленное в воскресенье, он еще не ответил.