Brent торгуется на уровне $46,38 за баррель

undefined

Мировые цены на нефть в пятницу продолжают падать на фоне переизбытка предложения на рынке и плохой статистики из Китая, сообщает "Прайм". На 12.44 мск октябрьские фьючерсы на Brent дешевели на 0,52% до $46,38 за баррель, цена октябрьских фьючерсов на нефть WTI опускалась на 0,41% до $41,15 за баррель.

Текущая неделя может стать восьмой подряд, когда фиксируется недельное падение котировок нефти. Это самый продолжительный период с 1986 г.

В пятницу опасения относительно переизбытка предложения на рынке усилились после того, как стало известно, что предварительный показатель индекса деловой активности PMI в промышленном секторе экономики Китая в августе снизился до минимального за 6,5 г. уровня в 47,1 пункта, что ниже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали PMI на уровне 47,7 пункта. Трейдеры опасаются, что замедление роста экономики КНР отразится на спросе страны на "черное золото".

"На цены на нефть продолжают оказывать давление продолжающееся увеличение запасов в США и рекордно высокие объемы добычи стран ОПЕК, - заявил Reuters аналитик по рынку нефти Global Risk Management Майкл Поулсен. - Кроме того, увеличиваются опасения относительно замедления темпов роста в Китае".