Акции разместившихся в Гонконге в 2015 году компаний подешевели на 28%

undefined

Акции компаний, осуществивших первичное размещение (IPO) на Гонконгской бирже в 2015 г., подешевели в среднем на 28% с момента размещения. Это является худшим показателем среди всех бирж, отслеживаемых агентством Bloomberg.

Ниже стартовой цены упали котировки компаний, на которые приходится 98% гонконгских IPO. Отрицательную динамику демонстрируют акции всех компаний, совершивших размещение на сумму свыше $100 млн.

Аналитики отмечают, что столь разочаровывающие результаты могут снизить число IPO в 2015 г., тем самым не дав объему первичных размещений в Гонконге достигнуть рекордного уровня более чем за десятилетие. В частности, планы по размещению акций могут отложить инвестбанк China International Capital и фирма China Huarong Asset Management, занимающаяся управлением портфелями "плохих" кредитов.

Бумаги китайского брокера Huatai Securities, торги которыми начались в мае, упали к среде на 48%. Капитализация конгломерата Legend Holdings снизилась с июня на 35%, фармацевтической компании 3SBio - на 18%. Впрочем, приобретая акции при размещении, ключевые инвесторы обычно обязуются держать их в течение определенного периода (в среднем около полугода), так что к моменту поступления бумаг в свободную продажу их котировки еще могут вырасти.

С начала 2015 г. совокупный объем IPO на Гонконгской бирже достиг $19,7 млрд против $16,3 млрд за аналогичный период предыдущего года. Для сравнения: в материковом Китае показатель составляет $23,8 млрд, в США - $29,8 млрд.