Московская биржа вводит валютное репо с центральным контрагентом сроком на семь дней

undefined

Московская биржа с 25 января предоставит участникам торгов возможность заключать сделки репо с центральным контрагентом (ЦК) сроками исполнения до семи дней с расчетами в долларах США и евро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз биржи. "Это позволит участникам расширить возможности по управлению собственной ликвидностью и процентным риском на более длинных сроках, а также синхронизировать сроки репо с ЦК с операциями репо с Банком России", - отметил управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич.

Также с 25 января будет установлено ограничение на максимальный объем заявки в адресном и безадресном режимах торгов репо с ЦК в размере 5 млрд руб. для операций с расчетами в рублях, $100 млн - с расчетами в долларах и 100 млн евро - с расчетами в евро. Это позволит избежать операционных рисков участников при подаче заявок на заключение сделок репо с ЦК.

С 1 июня 2015 г. Московская биржа предоставила участникам возможность проведения операций репо с ЦК с расчетами в долларах США и евро сроком один день, а также удлинила сроки исполнения сделок репо с ЦК с расчетами в рублях до семи дней, напоминает ТАСС. В настоящее время репо с ЦК является ключевым сегментом рынка репо на Московской бирже. Объем операций репо с ЦК за 2015 г. составил 66,7 трлн руб., что в 2,7 раза выше аналогичного показателя предыдущего года.