CNY Бирж.12,18+0,89%↑CHMK3 715-5,83%↓CHKZ14 900-0,33%↓IMOEX2 455,58-2,29%↓RTSI960,26-2,29%↓RGBI112,32+0,04%↑RGBITR778,63+0,14%↑

Присутствие России в Сирии негативно повлияет на финансовые результаты – Сбербанк

Участие России в военной операции в Сирии может оказать негативное влияние на макроэкономическую ситуацию в России и на финансовые результаты Сбербанка. Такой вывод сделан в ежеквартальном отчете кредитной организации.

Помимо этого Сбербанк прогнозирует умеренные темпы роста банковских рынков в Белоруссии, Казахстане, странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), "тогда как пока относительно стабильная ситуация в Турции может быть дестабилизирована из-за войны в Сирии". В Турции Сбербанк владеет DenizBank.

"Участие РФ в военных действиях в Сирии несет очень высокие риски усиления конфронтации со странами НАТО", - уточняется в документе.

Среди факторов, которые могут оказать влияние на прибыльность Сбербанка, перечислены ухудшение геополитической напряженности из-за событий на Украине, введение санкций в отношении крупнейших российских компаний и банков, а также экономический спад.