ЦБ: Число санаций банков в России в 2016 году не будет принципиально отличаться от прошлых лет

undefined

Количество санаций российских банков в 2016 г. не будет принципиально отличаться от прошлых лет, считает зампред ЦБ России Михаил Сухов.

"Я не думаю, что в этом году количество санаций будет принципиально отличаться от прошлых лет. Если считать группы санируемых банков, которые технически выходили как несколько банков, то подобного рода групп сейчас меньше. У нас нет никакой сверхзадачи стимулировать санацию или ее ограничивать", - заявил зампред ЦБ в интервью агентству "Интерфакс-АФИ".

Сейчас Агентство по страхованию вкладов (АСВ) принимает участие в финансовом оздоровлении порядка 30 банков. При этом основная часть санаций пришлась на 2014-2015 гг. - период активной расчистки банковского сектора от проблемных игроков.

По словам Сухова, ЦБ, принимая решение о санации банка, как и прежде, будет ориентироваться на его социальную значимость и анализировать соотношение страховой ответственности АСВ с потенциальными потерями, которые может понести АСВ в случае банкротства банка.

"Мы видим потенциал для развития оздоровления без привлечения финансирования через АСВ. Сейчас согласно действующему законодательству любой новый инвестор может предложить Банку России план выхода из ситуации в течение года. Мы считаем возможным, что такой план сможет предлагать и реализовывать действующий акционер банка, естественно, под контролем ЦБ и в ограниченный период времени. Но для этого нужно вносить поправки в закон", - рассказал зампред ЦБ.

"В случаях глубоких дыр, которые мы выявляли в последние годы, санация на коммерческих принципах была бы невозможна. Если же проблемы в банке небольшие, то экономика в сохранении банковского бизнеса есть", - добавил он.

По данным АСВ, общий объем финансирования мероприятий по финансовому оздоровлению банков на начало марта составлял 1,17 трлн руб., из этой суммы подавляющая часть - кредиты ЦБ.