Комитет Госдумы снял с рассмотрения законопроект Нарышкина о коллекторах

undefined

Члены комитета Госдумы по финансовому рынку на сегодняшнем заседании проголосовали за снятие с рассмотрения законопроекта "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов".

Законопроект 17 февраля внесли в Госдуму главы двух палат Федерального Собрания России Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин. Проект закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" регламентирует работу коллекторов при взыскании долгов.

По словам председателя комитета Николая Гончара, данное решение принято в связи с тем, что на рассмотрении нижней палаты парламента находятся еще 11 альтернативных законопроектов, ограничивающих действия коллекторов, и для соблюдения регламента рассмотрение данного законопроекта необходимо перенести.

"Чтобы соблюсти все процедуры, касающиеся регламента в отношении этих законопроектов, предлагаем сейчас снять (законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов"). И завтра на совете думы будет предложение снять с рассмотрения этот законопроект с заседания в пятницу", - сказал Гончар.

Законопроект регламентирует работу коллекторов при взыскании долгов. Предполагается, что регулирование и контроль над этой деятельностью будет осуществлять орган, уполномоченный правительством, он же будет вести реестр коллекторских агентств. Штраф за нарушение регламента взаимодействия взыскателя с должником в случае принятия законопроекта будет увеличен в 10 раз - до 2 млн руб.