Западные банки пытались найти способ участия в размещении российских бондов – РБК

undefined

Западные банки, которые хотели принять участие в размещении российских евробондов, просили у Москвы гарантии, что вырученные в ходе размещения средства не попадут к компаниям, попавшим под санкции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, информированные о переговорах с кредитными организациями. Среди источников - топ-менеджер европейского банка и финансист еще из одного западного банка.

«Пункт о гарантии, что деньги от бондов не попадут к санкционным компаниям, банки обсуждали с Минфином, чиновники были готовы внести его в договор с организаторами займа», - рассказал источник в одном из российских банков. «На этом условии особенно настаивали американские инвестбанки, которым было бы интересно участвовать. Но, насколько мне известно, никто из них так и не согласился, а Goldman Sachs отозвал свою заявку», - рассказал российский инвестбанкир. Источник в одном из западных инвестбанков также сказал, что таким образом участники пытались обойти рекомендации американских финансовых властей, посоветовавших банкам воздержаться от участия в размещении государственных облигаций России.

Минфин не комментирует ход переговоров, сказала РБК помощник министра финансов Светлана Никитина. По словам источника агентства в банковских кругах, в списке потенциальных участников сделки остаются крупные российские банки и несколько иностранных, в частности из Швейцарии и Китая.