Владелец «Юниаструм банка» предложил создать опорный банк для МСП – «Интерфакс»

undefined

Основной владелец «Юниаструм банка» Артем Аветисян предлагает создать на базе четырех банков, включая государственный «МСП банк", опорную кредитную организацию для малого и среднего предпринимательства (МСП).

Как сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства, письмо с соответствующим предложением Аветисян на прошлой неделе направил президенту России Владимиру Путину и на письмо была наложена положительная резолюция.

По словам собеседника «Интерфакса», Аветисян в письме отмечает, что к построению специализированного банка для кредитования МСП уже приступили «Юниаструм банк» и «Восточный», которые сейчас находятся в процессе объединения. Также Аветисян сообщает о планах объединенной структуры осенью 2016 г. купить «Кредит Европа банк» (КЕБ). После этого может быть предложена возможность присоединения к общей группе МСП банка в формате государственно-частного партнерства (ГЧП).

Стратегия объединенного банка предполагает развитие за счет средств акционеров и существующих средств поддержки МСП и не потребует дополнительных средств федерального бюджета, отмечается в письме.

Как сообщалось, «Восточный» в мае провел размещение дополнительных акций на 3 млрд руб. В размещении принял участие «Юниаструм банк», доля которого в капитале «Восточного» должна составить чуть менее 25%.

"Восточный", «МСП банк», «Кредит Европа банк», «Юниаструм банк» и по итогам I квартала 2016 г. занимали 45-е, 51-е, 55-е и 73-е места по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».