Минфин разъяснил цели законопроекта о валютных резидентах

undefined

Законопроект Минфина, ослабляющий контроль за валютными операциями россиян, живущих за границей, направлен на либерализацию таких операций, объяснил ТАСС замминистра финансов Алексей Моисеев. «Законопроект направлен на расширение прав граждан в валютной сфере и либерализацию отдельных видов операций, - сказал он. - Если гражданин на постоянной основе живет за пределами России и зарабатывает свои деньги там, то экономической необходимости контролировать его нет. Ограничения относятся только к тем гражданам, которые являются валютными резидентами».

Смысл ограничений для гражданина - валютного резидента (в базовом случае, это гражданин, который живет в России, но имеет счет за рубежом) связан с защитой платежного баланса, предотвращающей вывод капитала из страны.

Законопроект Минфина разрешает гражданам России, живущим за границей, не отчитываться перед Федеральной налоговой службой о своих иностранных счетах. Однако эти граждане будут оставаться валютными резидентами и по возвращении в Россию их отчеты должны будут возобновиться. Минфин предложил не распространять правила о валютных счетах на россиян, которые проводят в России менее трех месяцев в году. Такие граждане не будут считаться российскими валютными резидентами до возвращения в Россию. Возобновить отчеты россиянину, решившему вернуться на родину, придется «не позднее одного месяца со дня возвращения их в РФ для постоянного проживания либо с 1 января календарного года, либо с 1 января календарного года, следующего за истекшим календарным годом, в течение которого период кратковременного пребывания в РФ физического лица - резидента в совокупности превысил три месяца в истекшем календарном году», уточняется в проекте.