Сбербанк приостановил выдачу образовательных кредитов по льготной ставке – «Коммерсантъ»

undefined

Единственный банк России, выдававший образовательные кредиты по льготной ставке, – Сбербанк объявил о приостановке этой услуги, пишет «Коммерсантъ». Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов рассказал изданию, что обратился в правительство с просьбой содействовать в решении проблемы.

В пресс-службе Сбербанка объяснили происходящее «оптимизацией программы поддержки образовательного кредитования», проводимой Министерством образования и науки. «Банк крайне заинтересован в завершении юридических процедур до начала нового учебного года», – отметили в банке. Там также уточнили, что предоставление траншей по договорам, заключенным до 31 декабря 2016 г., проводится без ограничений.

В Минобрнауки подчеркнули, что оптимизация не предполагает сокращения финансирования. В ведомстве рассказали, что Сбербанк приостановил выдачу кредитов из-за вступления в силу постановления правительства N 702 от 20 июля 2016 г. «О применении базовых индикаторов при расчете параметров субсидирования процентной ставки за счет средств федерального бюджета по кредитам...». Оно требует внесения изменений в документы, касающиеся реализации программы.

В банке отмечают двукратный рост интереса к этому виду кредитования. Так, с июля по сентябрь 2016 г. по программе было выдано около 480 млн руб. Речь идет о кредите на сумму до 100% стоимости обучения сроком на период обучения плюс 10 лет с процентной ставкой 7,5%, из которых 3/4 субсидируется государством.