Минфин увеличит выпуск евробондов при спросе со стороны российских бизнесменов

undefined

Минфин готов увеличить объем внешних заимствований в 2018 г. сверх заложенных в бюджете $3 млрд при высоком спросе на евробонды со стороны российских инвесторов, желающих репатриировать капиталы в страну, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Крупные бизнесмены, опасающиеся санкций США, готовы приобрести российские суверенные бумаги на $1-3 млрд.

Для Минфина важно, чтобы книга заявок «наполнялась иностранными высококвалифицированными инвесторами, но в данном случае будем предоставлять приоритет нашим отечественным инвесторам», сказал Силуанов журналистам (цитаты по «Интерфаксу»). «Поэтому если вдруг спрос будет большой, мы не можем все $3 млрд продать нашим отечественным инвесторам, они не будут обращаться, такие бумаги [на вторичном рынке]. Если будет большой спрос, будем увеличивать с $3 млрд, у нас есть право сокращать внутренние заимствования и увеличивать внешние», – объяснил он.

По действующему бюджету в 2018 г. Минфин разместит новые евробонды на $3 млрд и обменяет старый выпуск на $4. На внутреннем рынке планируется занять свыше 800 млрд руб.

Отвечая на вопрос, на сколько могут быть увеличены займы ради российских инвесторов, Силуанов подчеркнул важность того, «чтобы была какая-то разумность». «Если спрос будет большой, будем увеличивать объём. Я не знаю, сколько это будет», – отметил он. По данным министра, спрос со стороны российских инвесторов на евробонды составляет от $1 до $3 млрд.

Для иностранных покупателей бумаг по-прежнему будет использоваться клиринг Euroclear, указал Силуанов. В таком случае информация о приобретенных бондах может быть доложена минфину США. Однако российские инвесторы «могут не заходить в Euroclear», если не захотят, пояснил Силуанов. Если Национальный расчетный депозитарий не будет распространять информацию о покупателях, они сохранят анонимность, также у облигаций может быть номинальный владелец, объяснял «Ведомостям» гендиректор УК «Спутник – управление капиталом» Александр Лосев.

Кроме того, Минфин подготовит законопроект об освобождении российских инвесторов от уплаты налога от переоценки валютных бумаг, рассказал Силуанов. По действующему закону инвесторы должны платить налог с разницы рублевого эквивалента стоимости бондов на моменты покупки и продажи.

При размещении евробондов на внешних рынках Минфин ориентируется в первую очередь на иностранных инвесторов. Так, 95% июньского выпуска бумаг «Россия-2047» и 70% «Россия-2027» приобрели иностранцы. В прошлом году при доразмещении 10-летних евробондов на $1,25 млрд Минфин вовсе не удовлетворял заявки российских резидентов.

В четверг на встрече с крупнейшими российскими предпринимателями в Кремле президент Владимир Путин сообщил, что бизнесмены получат возможность безопасно вернуть капитал из-за границы с помощью специальных номинированных в валюте облигаций. Об этом президента просил крупный бизнес, опасающийся возможных санкций США, сообщал ранее Reuters. По данным «Ведомостей», Минфин давал на это предложение отрицательное заключение. Уже есть вся необходимая инфраструктура для валютных вложений – еврооблигации, а «перекладывать валютный риск крупного бизнеса на остальных налогоплательщиков нецелесообразно», рассказывал федеральный чиновник.