ЦБ начал расследование нарушений при покупке акций банка «Открытие»

undefined

Управление обеспечения прав инвесторов Центробанка возбудило в отношении АО «Открытие холдинг» и ООО «Открытие Н» дела об административных правонарушениях за нарушение порядка приобретения более 30% акций банка «Открытие», сообщило «Открытие холдинг» в четверг, 11 января.

По данным ЦБ, на 28 августа 2017 г. группа компаний, в том числе «Открытие холдинг», «Открытие Н», банк «Траст» и другие структуры, владели 74,45% акций банка «ФК Открытие», при этом пакет в 7,86% акций приходился на банк «Траст», отмечается в сообщении холдинга. 28 августа банк «ФК Открытие» приобрел 100% акций НПФ РГС, который, в свою очередь, владел 4,97% акций кредитной организации. В результате сделки НПФ РГС вошел в группу компаний – владельцев акций банка «ФК Открытие», общий объем акций которых превысил 75%. В тот же день банк «ФК Открытие» приобрел почти 100% банка «Траст».

Как следует из сообщения, претензии ЦБ вызвало то, что «Открытие холдинг» и другие структуры не выставили публичную оферту на выкуп бумаг у других акционеров.

«Открытие холдинг» и «Открытие Н» не были сторонами указанной сделки, поэтому не могут нести ответственность за операции, которые проводили другие компании, в том числе банки «ФК Открытие» и «Траст», настаивает холдинг. В сообщении также отмечается, что приобретение НПФ РГС и банка «Траст» было проведено за день до введения в «ФК Открытие» временной администрации «по настойчивому требованию самого Центробанка в рамках консолидации активов, которая была непременным условием проведения санации».

Компании выражают свое недоумение в связи с возбужденными делами, отмечается в сообщении. «Любые наложенные на них санкции компании будут оспаривать в судебном порядке», - подчеркивает «Открытие холдинг».