Костин раскритиковал предложение запретить госбанкам покупать частные банки

undefined

Президент председатель правления ВТБ Андрей Костин считает неправильным ограничивать государственные банки в покупке других кредитных организаций.

«Я с этим категорически не согласен, – сказал Костин "РИА Новости". – Мне кажется, что и частные, и государственные банки должны действовать в одном правовом и в одном экономическом, финансовом, регулятивном поле. Как нельзя ограничивать ни в чем частные банки, нельзя говорить – вот государственным даем это, а частным нет». 

Он полагает, что ограничения могут накладываться лишь в части объективных финансовых показателей - например, по размеру капитала. Банки должны принимать решения о сделках, исходя исключительно из своих коммерческих целей, уверен Костин.

В интервью агентству «РИА Новости» замруководителя ФАС Андрей Кашеваров говорил, что в связи с ростом на рынке банков с госучастием служба предложила Центробанку ввести ограничения на покупку госбанками других кредитных организаций или блокпакетов в них. По его словам, ЦБ в целом предложение поддержал.