АСВ подало около 500 исков к вкладчикам Татфондбанка и Интехбанка
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало около 500 исков к клиентам Татфондбанка и Интехбанка, досрочно закрывшим свои вклады перед отзывом у банков лицензий, сообщил глава АСВ Юрий Исаев. «Около 500 исков, около 230-240, думаю, что отзовем», — цитирует ТАСС Исаева.
По словам Исаева, агентство подает иски к вкладчикам, которые незадолго до краха банков забирали вклады, что выходило «за пределы понимания стандартной банковской операции».
АСВ в четверг сообщало, что во время проверки в Татфондбанке и Интехбанке обнаружило «значительное количество сомнительных операций по снятию физическими лицами денежных средств со своих счетов (вкладов), имеющих признаки предпочтительного удовлетворения требований отдельных кредиторов в ущерб другим». Сделки, «имеющие признаки недействительности», были выявлены также в Военно-промышленном банке, сообщила госкорпорация.