Госдума пожаловалась в ФАС на рост банковских комиссий

undefined

Комитет Госдумы по финансовому рынку написал письмо в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой разобраться с ситуацией роста банковских комиссий за эквайринг (прием банковских карт для оплаты товаров и услуг) и interchange (взаимообмен данными о транзакциях), передает «Интерфакс».

Председатель думского комитета Анатолий Аксаков пояснил, что обращение в ФАС связано с тем, что в условиях увеличения операций «на единицу операций издержки по этой услуге падать должны, а тарифы, наоборот, растут». «Надо эту монополию разрушать, в том числе административными методами», - сказал он.

По его словам, комитет планирует внести законопроект, «который уменьшит порог по тому, какие предприятия должны иметь терминалы по приему платежных карт, до 10 млн руб. с 40 млн руб.».

Ранее вопрос по тарифной политике эквайринга и interchange обсуждался на заседании рабочей группы Госдумы. Тогда же был изучен годовой отчет Центробанка России. Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова предлагала провести анализ роста банковских комиссий.