Страховщиков могут обязать заключать договоры ОСАГО в течение пяти рабочих дней

undefined

Группа депутатов от фракции ЛДПР внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, который обязывает страховые компании подписывать договор ОСАГО либо отказывать клиенту в течение пяти рабочих дней с момента получения заявления, передает «Интерфакс».

Авторами законопроекта являются парламентарии Владимир Сысоев, Ярослав Нилов и Иван Абрамов. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас срок заключения договора ОСАГО регулируется двумя документами. По правилам профессиональной деятельности Российского союза автостраховщиков (РСА) страховщик должен заключить договор ОСАГО в день обращения клиента, кроме случаев, когда страховая компания планирует осмотреть автомобиль до заключения договора.

Авторы законопроекта считают, что к договору ОСАГО нельзя применять сроки заключения публичного договора, устанавливаемые Гражданским кодексом (срок в 30 дней). «В результате гражданин, обратившийся для заключения договора, может месяц ожидать его заключения», – отмечается в пояснительной записке.

Срок в пять дней, как считают авторы поправок, позволит страховым компаниям проверить документы, осмотреть автомобиль, пополнить бланки полисов и далее заключить договор ОСАГО без задержек.

ОСАГО