Под санкции США против Ирана попал зарегистрированный в России банк

undefined

США внесли в список санкций, введенных против Ирана 5 ноября, зарегистрированный в России «Мир Бизнес Банк», акционером которого является «Банк Мелли Иран» (Bank Melli). Об этом сообщает пресс-служба минфина США.

В документе указывается, что ограничения распространяются на все компании, которые принадлежат или контролируются Bank Melli и его «дочками». Всего под ограничения попали 12 связанных с иранским банком организаций. Среди них, например, BMIIC International General Trading LLC, Shomal Cement Company и Persian Gulf Sabz Karafarinan.

Американские власти считают, что Bank Melli и некоторые другие финансовые организации страны помогали Ирану финансировать «дестабилизирующую деятельность». По данным Вашингтона, Иран тратил на поддержку Корпуса стражей исламской революции (КСИР) миллиарды долларов.

Из документов ЦБ следует, что «Мир Бизнес Банк» со 100% участием иностранного капитала был зарегистрирован в России и получил лицензию регулятора на осуществление банковских операций в 2002 г. Тегеранский Bank Melli Тегеран (Нацбанк Ирана) — единственный акционер и учредитель «МБ Банка», говорится на сайте банка.