Малайзия потребовала $7,5 млрд с Goldman Sachs

undefined

Малайзия требует от американского инвестбанка Goldman Sachs выплатить $7,5 млрд за его роль в выводе средств из суверенного фонда 1MDB, заявил газете Financial Times малазийский министр финансов Лим Гуан Энг.

Это крупнейшая репарация, которую когда-либо требовала Малайзия. Из указанной суммы $6,5 млрд приходится на облигации, размещенные банком в 2012 и 2013 гг., и выручка от которых «не использовалась для национального развития, но была вывезена». Плюс $1 млрд власти требуют для покрытия $600 млн «чрезмерных» гонораров менеджеров банка и доходов по завышенным купонам по облигациям.

В свою очередь в Goldman Sachs заявили, что облигации предназначались для сбора денег в пользу Малайзии, но «вместо этого значительная часть бондов была украдена с целью обогащения членов правительства Малайзии и их партнеров». Банк заявляет о непричастности своих сотрудников к преступной схеме и намерен оспорить обвинения властей страны.

Ранее генпрокуратура Малайзии предъявила уголовные обвинения Goldman Sachs и объявила о планах оштрафовать банк на более чем $3 млрд и приговорить ответственных лиц к тюрьме сроком до 10 лет. Власти Малайзии обвиняют банкиров Goldman Sachs в подкупе малазийских чиновников с целью получить заказ на организацию размещения облигаций на $6,5 млрд в 2012–2013 гг.

Скандал вокруг суверенного фонда 1MDB разразился в 2015 г., когда появилась информация о предполагаемом выводе из него $4,5 млрд. В то же время на счетах тогдашнего премьер-министра Малайзии Наджиба Разака были обнаружены $681 млн, переведенные со счетов фонда. Разак утверждал, что это были пожертвования королевской семьи Саудовской Аравии и что большую часть средств он потом вернул. Но в этом году он проиграл выборы, и новое правительство начало антикоррупционное расследование. В августе Разаку были предъявлены обвинения в отмывании денег, по которым ему может грозить фактически пожизненное заключение. Разак отрицает свою вину.

Расследование о выводе средств из 1MDB ведут власти 10 стран. В ноябре суверенный инвестфонд Абу-Даби (IPIC) и его дочерняя компания Aabar подали в Нью-Йорке иск к Goldman Sachs: по их утверждению, банк сговорился с другими компаниями с целью подкупить бывших руководителей IPIC и Aabar, «чтобы развивать преступные схемы, а также для личной выгоды Goldman Sachs».