Воробьев пообещал закрыть все свалки в Подмосковье к 2021 году

undefined

В 2019 и 2020 гг. в Московской области будут закрыты около 38 мусорных полигонов, свалок в Подмосковье не останется, пообещал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, передает РИА «Новости».

По словам Воробьева, власти Подмосковья создали специальную систему утилизации — вывоза и переработки мусора. «Мы строим современные комплексы по переработке отходов. Это абсолютно безвредная, экологически чистая фабрика, которая позволяет нам отделять все вредные фракции, их перерабатывать и, собственно говоря, не наносить ущерба экологии», — рассказал Воробьев в эфире телеканала «Россия-24».

На создание новой инфраструктуры по переработке мусора в Подмосковье государство выделит 30-35 млрд руб., уточнил губернатор. Отходы, не подлежащие переработке, будут направлять на четыре мусоросжигательных завода в Подмосковье. Одно из предприятий уже начали строить. Первые два завода должны заработать в 2021 г., оставшиеся — в 2022 г., сказал Воробьев.

Раздельный сбор мусора вводится в Московской области с 1 января 2019 г., отметил Воробьев. Мусор для дальнейшей переработки будут собирать в контейнеры синего цвета. Контейнеры для раздельного сбора мусора установят региональные операторы в сфере обращения с коммунальными отходами. Они будут отобраны в результате проведения соответствующего конкурса.

Где будут построены мусоросжигательные заводы