ЦБ начал санацию банка из топ-50

undefined

Центробанк утвердил план санации Московского индустриального банка (МИнБ) через подконтрольный регулятору Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Об этом сообщается на сайте ЦБ. МИнБ занимает 33-е место по размеру активов среди российских банков. Его активы по состоянию на 1 января 2019 г. составляли 320,5 млрд руб., отмечается в сообщении.

МИнБ продолжит свою работу в обычном режиме, но уже под управлением ФКБС. ЦБ через фонд войдет в капитал банка. «В качестве первоочередных мер предусмотрено предоставление банку средств на поддержание ликвидности со стороны Банка России», – отмечается в сообщении.

«Решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства было принято в связи с неспособностью банка самостоятельно преодолеть финансовые трудности, с которыми он сталкивался в последние несколько лет. Проблемы банка были вызваны главным образом его глубокой вовлеченностью в финансирование неэффективных инвестиционных проектов в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью», – объясняет решение ЦБ. В результате значительная часть активов банка стала неликвидной и перестала приносить доход, что привело к резкому снижению капитала.