Двум российским банкирам пожизненно запретили руководить банками

undefined

Двум российским банкирам пожизненно запретили занимать руководящие должности или приобретать крупные пакеты акций банков за время действия соответствующего закона в России. Об этом рассказала «Интерфаксу» директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Центробанка Людмила Тяжельникова.

Это люди, входившие в составы советов директоров банков, у которых Центробанк отозвал лицензии после вступления в силу закона, уточнила Тяжельникова. Названия этих банков и имена банкиров она не уточнила.

В январе прошлого года в России вступил в силу закон, расширивший требования к репутации собственников и руководителей финансовых организаций и ужесточивший наказание за нарушение этих требований. В частности, закон увеличил с 5 до 10 лет максимальный срок, на который банкиры могут попасть в черный список ЦБ.

Кроме того, закон ввел для нарушителей пожизненный запрет на профессию. Эта мера грозит банкирам, привлеченным к уголовной ответственности за преднамеренное или фиктивное банкротство банка или повторно нарушившим требования к деловой репутации. Помимо пожизненного запрета на занятие руководящих должностей в банках таким банкирам будет запрещено приобретать более 10% акций банков.

Закон распространяется на банки, страховые организации, НПФ, микрофинансовые компании и управляющие компании инвестфондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.