Греф ответил на требование Медведева убрать комиссию за переводы внутри банка

undefined

Президент Сбербанка Герман Греф отреагировал на требование премьера Дмитрия Медведева отменить комиссию за переводы внутри банка. По его словам, Сбербанк начнет работать в этом направлении в 2020 г.

Накануне премьер потребовал от банков отменить комиссию, которая взимается за межрегиональные переводы внутри кредитной организации. Медведев назвал это банковским роумингом и «межрегиональной дискриминацией». Законопроект об отмене комиссий за межрегиональные переводы физических лиц внутри одного банка находится сейчас на рассмотрении в правительстве.

В конце 2017 г. Греф говорил, что Сбербанк в ближайшие годы не будет отменять комиссию за межрегиональные переводы. «Это большая часть наших доходов», – объяснял он. Сейчас банк не может отказаться от взимания комиссии, потому что потеряет большую сумму денег, говорил Греф. Банкам нужно время на отмену этой комиссии, пояснял президент Сбербанка. На отмену роуминга внутри сети потребовалось 20 лет, отмечал он.

Сейчас Сбербанк, согласно информации на его сайте, взимает за межрегиональные переводы комиссию в размере 1,5% при оформлении в офисе и 1% в мобильном приложении, на сайте и через банкоматы.

«В России клиенты божественные» – так говорил Герман Греф