Структура «Альфастрахования» хочет купить петербургского страховщика ОМС

undefined

«АС холдинг» (компания, входящая в группу АО «Альфастрахование») подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о покупке 100% долей в уставном капитале петербургского ООО СК «Капитал-полис мед». Об этом говорится в сообщении ведомства. Ходатайство было подано 30 декабря прошлого года, срок его рассмотрения – 30 дней.

В «Альфастраховании» «Интерфаксу» подтвердили, что компания ведет переговоры с СК «Капитал-полис мед». В сообщении страховщика говорится, что у него уже есть опыт интеграции компаний, которые занимаются обязательным медицинским страхованием (ОМС) в различных регионах.

СК «Капитал-полис мед» – дочерняя компания СК «Капитал-полис», созданной в 1993 г. в Санкт-Петербурге Алексеем Кузнецовым и «группой единомышленников», говорится на ее сайте. Компания имеет действующую лицензию на ОМС и работает в двух регионах – Санкт-Петербурге и Красноярском крае. По данным ЦБ на 30 сентября 2019 г., в компании было застраховано по ОМС 405 407 человек. За 9 месяцев 2019 г. выплаты на оказание медицинской помощи застрахованным составили 4,8 млрд руб.

В группу «Альфастрахование» входят универсальный страховщик АО «Альфастрахование», страховщик жизни «Альфастрахование-жизнь», а также «Альфастрахование – ОМС» и «Медицина Альфастрахование». Летом 2019 г. компания купила 100% страхового АО «Надежда», которое работает в нескольких регионах, в том числе в Красноярском крае.