В Минфине назвали криптовалюты злом

Криптовалюты в целом являются злом, а инвестиции в них сопряжены с большим риском, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает корреспондент «Ведомостей».

«Крипта — это в целом зло. Я считаю, что люди, которые инвестируют туда свои сбережения, они очень сильно рискуют», – сказал он.

По его словам, такой позиции придерживается также и Банк России. При этом Моисеев отметил, что у криптовалют есть ряд преимуществ, в частности, возможность молниеносно проводить операции практически без комплаенса в некоторых странах. Этим можно и нужно пользоваться там, где можно, считает Моисеев, но использование крипты для обхода санкций – иллюзия, поскольку финансовые разведки всех стран мониторят транзакции в большинстве популярных криптовалют.

Как писали ранее «Ведомости», власти разрабатывают законопроект, который позволит создать национальную криптоплатформу – она будет формировать реестр операторов цифровых валют, следить за соблюдением ими необходимых требований и лицензировать их деятельность. С ее помощью экспортеры смогут использовать цифровую валюту в трансграничных платежах. Также подразумевается, что в законопроекте будет новый ОКВЭД для майнеров: физлица и юрлица должны получить возможность вести бизнес легально и платить налоги.