Госдума приняла закон о контроле ЦБ закупок банками IT-оборудования и ПО

Госдума приняла закон о контроле Банком России закупок банками IT-оборудования и программного обеспечения (ПО). Это следует из думской электронной базы.

Согласно законопроекту, Центробанк получает такие полномочия для обеспечения непрерывности оказания банковских и финансовых услуг. Введение такие мер объясняется еще и приемущественным использованием российского ПО. 

Кроме ПО и IT-оборудования регулятор также будет контролировать закупки радиоэлектронной продукции и телекоммуникационного оборудования. Проект закона был внесен летом 2022 г. тремя депутатами ГД и одним сенатором – Николаем Журавлевым.

В конце апреля «Ведомости» писали, что власти и рынок обсуждают создание инфраструктурной организации, которая поможет небольшим и средним банкам, а также другим финучреждениям перейти на отечественное ПО. Тогда это подтвердил председатель думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков, который является одним из авторов принятого сегодня закона.

Представитель ЦБ заявил, что Банк России следит за ситуацией с переходом на российский софт и ему известно о вопросах, возникающих у небольших банков. Помимо этого Центробанк работает над созданием правовых условий для внешнего найма IT-специалистов и использования облачных услуг финансовыми организациями.