CNY Бирж.12,239+1,31%USBN0,123+1,57%UTAR9,16+0,11%IMOEX2 281,31-0,2%RTSI874,64-1,12%RGBI115,3+0,1%RGBITR777,14+0,2%

Сбербанк впервые выдал кредит под залог цифровых финансовых активов

«Сбер» первым в России выдал кредит, залоговым обеспечением которого стали цифровые финансовые активы (ЦФА). Пока операция прошла в тестовом режиме. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации.

В «Сбере» отметили, что новая процедура кредитования с использованием ЦФА помогает усиливать обеспечение и конструировать более сложные сделки финансирования, подходящие под потребности клиента. Заемные средства под залог ЦФА получила группа компаний «Дацик» – владелец торгового центра «Омега» в Тольятти.

«Цель пробной выдачи кредита: исследование клиентского опыта, юридической формы и механизмов реализации», – сказано в сообщении банка. 

В ноябре председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщал «Ведомостям» о намерении обязать операторов ЦФА интегрироваться друг с другом или через операторов обмена. По его сведениям, такая работа уже ведется, первые ее результаты могут появиться в первой половине 2024 г. Законодательные меры подтолкнут рынок к более свободному обращению ЦФА в разных информационных системах, а не только в той, где они выпущены, как это происходит сейчас, сказал Аксаков.

В августе «Ведомости» писали, что «Сбер» стал первой кредитной организацией, выдавшей заем через ЦФА под реальный имущественный залог. Эмитентом первой такой сделки тогда стал производитель профессиональных моющих средств и автохимии «ТД Граcc». Объем выданного кредита составил 100 млн руб. Замглавы правления «Сбера» Анатолий Попов отмечал, что ожидает новых таких сделок и распространения практики выдачи кредитов через ЦФА.