ЦБ включил первую организацию в реестр операторов по приему платежей

ООО «Цифровые инновации» стало первой организацией, включенной в реестр операторов по приему платежей. Об этом сообщил Банк России.

В соответствии со вступившим в силу с 1 октября 2023 г. законом операторы, предоставляющие услуги по приему наличных как через кассу, так и с использованием платежных терминалов, должны быть включены в специальный реестр. Без включения в реестр такие организации смогут работать только в переходный период – до 1 октября 2024 г.

Деятельность операторов по приему платежей, или платежных агентов, связана с приемом оплаты за коммунальные услуги, услуги операторов сотовой связи и телекоммуникационные услуги (телевидение и интернет), а также оплаты товаров и иных услуг. В основном это прием наличных денежных средств через терминалы. Если раньше для начала работы платежному агенту необходимо было встать на учет в Росфинмониторинге, то теперь, согласно принятому закону, реестр операторов будет вести Банк России. Он также устанавливает порядок ведения данного перечня. Кроме того, ЦБ получит право предъявить в Арбитражный суд иск о ликвидации юрлица платежного агента, которое не внесено в реестр.

Отдельно прописано, что оператором по приему платежей может быть только компания, зарегистрированная на территории России. При этом офшорным организациям может принадлежать не более 10% акций платежного агента. Еще одно из положений принятого закона: оператор по приему платежей обязан будет передавать поставщику товаров и услуг информацию о принятых в его пользу платежах в течение трех рабочих дней. Также в его обязанностях законом прописано составление перечня привлеченных субагентов с адресами всех мест приема платежей. При этом данный перечень должен быть публичным и размещен в интернете.