СМИ: минфин США пригрозил Raiffeisen Bank санкциями

Министерство финансов США пригрозило австрийскому Raiffeisen Bank International (RBI) санкциями за ведение бизнеса в России, сообщает EUobserver. 

Минфин США предупредил RBI, что банк рискует «быть отрезанным от финансовой системы США», если будет помогать финансировать российскую армию, пишет издание. 

Предупреждение было сделано после ранее проведенных встреч 7 и 8 марта старшего чиновника казначейства Анны Моррис с австрийским правительством и руководителями RBI в Вене. 

В RBI заявили EUobserver, что банк принципиально не комментирует «публично дискуссии с представителями власти».

Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции (НАПК) внесло RBI в черный список «спонсоров войны» в марте 2023 г. за продолжение работы в России и признание ДНР и ЛНР. Reuters отмечало, что этот шаг говорит о крепких экономических связях Австрии с Россией и решимости банка все же сохранить там свой бизнес. 

Список «спонсоров войны» не имеет юридической силы, но может вызывать общественное давление. В декабре 2023 г. СМИ писали, что Австрия одобрила 12-й пакет санкций против РФ после того, как была достигнута договоренность о временном исключении Украиной RBI из числа «спонсоров войны», о котором было объявлено 17 декабря. 15 февраля 2024 г. Украина заявила, что не будет исключать RBI из черного списка.