GMKN117,26-0,42%↓CNY Бирж.12,468-0,97%↓IMOEX2 260,06+0,26%↑RTSI843,28+0,23%↑RGBI111,22-0,42%↓RGBITR762,7-0,38%↓

Путин поручил продумать механизмы борьбы с хищением средств мошенниками

Поручение президента также включает введение «периода охлаждения»

Президент России Владимир Путин поручил продумать дополнительные механизмы борьбы с хищением средств мошенниками, включая введение «периода охлаждения». Об этом сообщили в Кремле.

«Обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих создание механизмов, направленных на противодействие хищению денежных средств с применением методов социальной инженерии», – говорится в поручении.

Под методами социальной инженерии подразумеваются случаи, когда граждане под влиянием угроз, обмана и злоупотребления доверием заключают договоры потребительского кредита и передают заемные средства мошенникам, поясняют в Кремле. Поручение главы государства также включает установление «периода охлаждения» между принятием кредитором решения о предоставлении потребкредита и фактической передачей денежных средств физлицу. Поручение необходимо исполнить до 1 декабря этого года.

30 сентября «Известия» писали, что мошенники стали чаще прибегать к смешанным атакам, в которых используется вирус-троян и звонок якобы из службы безопасности банка. В ЦБ призвали россиян установить антивирус и не переходить по неизвестным ссылкам. Там также напомнили, что не следует сообщать посторонним лицам коды из СМС-сообщений.