Брокеры начали открывать VIP-клиентам прямой доступ к иностранным бумагам

Сделки будут проводиться через западную инфраструктуру
Квалифицированные клиенты смогут открывать счет с прямым доступом к американским биржам NYSE и NASDAQ/ SPENCER PLATT / Getty Images via AFP

Все больше российских брокеров и управляющих хотят предоставить квалифицированным VIP-клиентам возможность торговать иностранными бумагами напрямую через западную инфраструктуру. О проработке такого решения «Ведомостям» рассказали в «Тинькофф инвестициях», БКС, «Иволга капитале» и УК «Ингосстрах-инвестиции». Такие сервисы уже предлагают «Финам» и «Цифра брокер» (бывший Freedom Finance).

После выхода материала представитель глобального Freedom Finance эту информацию опроверг.

Как планируют торговать

В ноябре «Тинькофф инвестиции» запустят в пилотном режиме доступ к иностранным биржевым площадкам для небольшого числа квалифицированных инвесторов из сегмента premium и private, рассказал «Ведомостям» гендиректор компании Дмитрий Панченко. Процесс будут запускать в партнерстве с одним из зарубежных брокеров, уточнил он. Для сотрудничества в «Тинькофф инвестициях» рассматривают нескольких возможных партнеров из ОАЭ, Казахстана, Армении и других юрисдикций. Конкретные организации Панченко предпочел не называть. «Если тест покажет, что продукт интересен, будем думать над автоматизацией и более полной интеграцией решения в действующие сервисы», – резюмировал он.

БКС прорабатывает возможность покупки иностранных бумаг через американский рынок, рассказал главный операционный директор Сергей Данилин на форуме Smart Lab 29 октября. По его словам, процесс будет отлажен до конца года. Представитель БКС в ответ на уточняющие вопросы «Ведомостей» добавил, что решение ориентируют на квалифицированных инвесторов, механизм планируется запустить через различных вышестоящих брокеров. Он не уточнил, будет ли подключение проходить через бизнес БКС в других юрисдикциях. Сейчас под брендом BCS Global Markets работает брокер BCS Prime Brokerage Limited в Великобритании и BCS Cyprus на Кипре, а под брендом BCS Capital компания также работает в США (BCS Americas) и ОАЭ.

Инвесткомпания «Иволга капитал» находится на стадии настройки и тестирования инфраструктуры торгов через Казахстан и Армению, рассказал управляющий директор Дмитрий Александров. Технически это будет реализовано через партнерства с местными брокерами, но клиентские активы должны храниться напрямую в центральных депозитариях этих стран. Такой механизм минимизирует кастодиальные риски (блокировки бумаг у депозитария и оператора расчетов по ним), объяснил он. Доступы к международному рынку пока остаются услугой для премиальных клиентов – технически инфраструктура еще не готова к большому числу пользователей, так как после разрыва ключевых мостов между Национальным расчетным депозитарием (НРД, включен в санкционные списки) и его западными аналогами ее пришлось во многом перестраивать, признает Александров. Есть и ограничения, связанные с прохождением процедуры KYC (know your customer, или «знай своего клиента»), ее пропускная способность также пока не позволяет сделать услугу массовой.

Либерализовать этот рынок может создание биржи иностранных активов в нейтральной юрисдикции, такие планы уже обсуждаются рынком, добавляет он. Российские брокеры, ЦБ и СПБ биржа обсуждали возможность создания отдельной биржи на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в Казахстане, писал Frank Media.

«Ингосстрах-инвестиции» открыли счет в одном иностранном брокере в СНГ, рассказал директор департамента управления активами Артем Майоров, не уточнив страну и имя профучастника. Прямой доступ к рынкам будут иметь квалифицированные инвесторы, а неквалифицированные смогут принять участие в торгах через инструменты коллективных инвестиций, объяснил он. Инфраструктура всех брокеров из СНГ не способна принять российских клиентов в большом количестве, согласен эксперт, а брокеры из ОАЭ не принимают российских институциональных инвесторов на обслуживание. Есть надежды на Китай, но все процедуры там сопряжены с большим числом «бюрократических проволочек», объясняет Майоров: документооборот ведется, как правило, на китайском языке, что создает определенные трудности.

Кто уже реализовал

Квалифицированные клиенты «Финама» смогут открывать счет «Иностранные биржи» с прямым доступом к американским биржам NYSE и NASDAQ, сообщал брокер 13 октября. Инвесторам будут доступны акции, АДР и ETF, подключение к стратегии автоследования и совершение маржинальных сделок. Пополнение счета возможно в долларах и рублях, комиссия за хранение валюты взиматься не будет. Технологически архитектура предоставления доступа не изменялась: все активы клиентов, приобретенные на иностранных рынках через АО «Финам», учитываются в инфраструктуре американского партнера брокера Just2trade, пояснил руководитель управления развития клиентского сервиса Дмитрий Леснов.

«Цифра брокер» предоставил квалифицированным клиентам доступ к американским и европейским бумагам через партнера Freedom Finance Europe Ltd, Кипр, рассказала операционный директор компании Галина Карякина.

Представитель глобального холдинга Freedom Finance после выхода материала опроверг эту информацию, сообщив, что «Цифра» не предоставляет клиентам доступ к иностранным ценным бумагам через европейский Freedom и сосредоточена только на российском рынке.  Доступ предоставляет только Freedom Finance Global, уточнил он.

Решение двух задач

Профучастники осваивают иностранную инфраструктуру по двум причинам, отметил Майоров. Первая – подготовка процесса перевода заблокированных в НРД бумаг (депозитарий попал под санкции). Сейчас российский депозитарий запустил процесс разблокировки активов всех несанкционных инвесторов – в сентябре НРД направил запросы на получение генеральных лицензий в министерства финансов Бельгии и Люксембурга. Профучастники намерены подавать заявки и самостоятельно – такие планы анонсировали «Открытие инвестиции», «Тинькофф инвестиции», «Финам», «Инвестпалата», Freedom Finance Global,«БКС мир инвестиций», УК «Альфа-капитал» и провайдер биржевых фондов FinEx. За лицензиями на разморозку активов в НРД обращались и зарубежные профучастники – кипрские брокеры, активы которых хранятся в российском депозитарии, рассказала Карякина в ходе конференции Smart Lab.

Если процесс разблокировки будет решен в пользу российских профучастников, бумаги будет необходимо вывести в новые структуры – этот процесс требует заблаговременной подготовки, объясняет Майоров. Рекомендуется сокращать цепочку владения иностранными активами. Например, для владения американскими ценными бумагами есть смысл открывать прямой депозитный счет в Depository Trust Company (DTC) – основном месте хранения американских акций.

Вторая причина – необходимость диверсифицировать риски одного посредника в виде СПБ биржи (основная площадка в России для торговли иностранными бумагами) наличием сразу нескольких, продолжает Майоров. Это дает возможность снизить вероятность блокировки всех клиентских счетов. К тому же таким образом профучастники имеют возможность расширить торговую линейку и открыть новые возможности торговли на иностранных рынках, резюмирует он.