Какие облигации в юанях выбрать инвестору

Наибольшую доходность сейчас дают выпуски Segezha, «Полюса» и «Русала»
Максим Стулов / Ведомости

Долговые бумаги в китайской валюте появляются на российском рынке все чаще: на минувшей неделе «Русал» приступил к размещению трех выпусков коммерческих облигаций на 2,5 млрд юаней каждый. Еще один выпуск на ту же сумму компания готовится разместить. Ставка купона до погашения по первым трем выпускам установлена на уровне 3,75% годовых. Первый выпуск «Русал» реализовал на 95,19%, разместив на 2,4 млрд юаней. Срок погашения всех четырех коммерческих выпусков – 7 марта 2025 г., размещения проходят по закрытой подписке.

Сейчас в обращении находятся также три выпуска биржевых бондов «Русала» на 10 млрд юаней. Первые два выпуска по 2 млрд юаней размещены со ставкой 3,9%, третий на 6 млрд – 3,75% годовых.

Коммерческие облигации выпускаются по упрощенной процедуре эмиссии: регистрируются в НРД, без залогового обеспечения, проспекта и с упрощенными требованиями к раскрытию информации. Торгуются такие бумаги на внебиржевом рынке – частные инвесторы могут покупать их у брокеров, но их ликвидность на вторичном рынке ограничена.

Выбор облигаций в юанях пока достаточно ограниченный и каждый выпуск представляет интерес для инвесторов, считает начальник управления информационно-аналитического контента «БКС мир инвестиций» Василий Карпунин. Новое размещение, по его словам, может привлечь тех, кто хочет удлинить срок облигаций «Русала» в портфеле, – у прежних выпусков он составляет 1,7 года. Кроме того, первичное размещение позволяет войти в бумаги эмитента с большим объемом, в то время как ликвидность торгуемых на рынке облигаций не всегда позволяет купить их, не пожертвовав доходностью.

Сколько на рынке бондов в юанях

Облигации в юанях появились на Московской бирже полгода назад – в июле первопроходцем стал тот же «Русал». После него долговые обязательства в китайской валюте выпустили еще пять эмитентов: «Роснефть», «Металлоинвест», «Полюс», Segezha и ЕАБР. Всего на бирже сейчас обращается уже девять выпусков облигаций общим объемом 34 млрд юаней, сообщил представитель Московской биржи. Все они торгуются около номинала, высокого спроса на них нет, но и продаж, которые бы давили на цены, – тоже, отмечает управляющий активами «БКС мир инвестиций» Руслан Николенко. После размещения дебютных бондов «Русала» в обоих выпусках наблюдался приличный рост, но по мере появления новых бумаг ажиотаж стих, напоминает он.

К выпуску долговых бумаг в юанях готовятся и другие эмитенты, говорит представитель Мосбиржи. На прошлой неделе АО «Южуралзолото» установило ставку первого купона двухлетних облигаций на 700 млн юаней: спрос оказался повышенным, книга заявок была переподписана в два раза, что позволило зафиксировать компании финальный купон на уровне 3,95%, отмечает кредитный аналитик «Тинькофф инвестиций» Михаил Иванов. Объем размещения по итогам закрытия книги заявок был увеличен с 500 млн до 700 млн юаней. Техническое размещение запланировано на 22 ноября.

Какие бонды выбрать

Все выпущенные уже облигации в юанях могут быть интересны инвесторам, уверен финансовый аналитик УК «Открытие» Олег Федорович. Но пока выпусков еще недостаточно для формирования полноценного диверсифицированного портфеля в юанях. Наибольшую доходность сейчас дает выпуск Segezha (003-01R) – 4,2% с датой погашения через 2,8 года. Наибольший срок обращения имеют выпуски «Полюса» (дюрация – 4,37 года) с доходностью 4% и «Металлоинвеста» (дюрация – 4,41 года) с доходностью 3,814%. Самый короткий выпуск – у «Русала» с дюрацией 1,65 года и доходностью 3,732%.

На 1,81% опустился индекс Мосбиржи

Бенчмарк Московской биржи 21 ноября упал по итогам основной торговой сессии на 1,81% до 2166 пунктов. Его долларовый аналог индекс РТС потерял 2,16% до 1122 пунктов. Доллар за день прибавил 42 коп. до 60,8 руб., евро растерял 15 коп. до 62,28 руб. Юань потерял в цене 2 коп. до 8,47 руб. Лидерами роста стали бумаги «Детского мира» (3,97%) и «Интер РАО» (0,18%). Лидерами падения – бумаги VK (-3,62%), «Полюса» (-3,16%), Ozon (-3,13%), «Роснефти» (-2,95%), «Норникеля» (-2,94%). На снижении российского рынка сказались подавленность общерыночного аппетита и цен на нефть, а также отсутствие выраженных драйверов для роста, говорит инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. Небольшое ослабление рубля в этих условиях не сыграло заметной роли. В глобальном разрезе все большее беспокойство вызывает негативное развитие ситуации с коронавирусом в Китае. В частности, из-за вспышки COIVD-19 власти мегаполиса Гуанчжоу закрыли на локдаун крупнейший район Байюнь, а в Пекине впервые с весны умер пациент с диагностированным коронавирусом, добавляет он. Риск-аппетит сдерживают и сигналы отдельных представителей ФРС: в минувший четверг глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард в своем выступлении не исключил, что для устойчивого подавления инфляции ФРС может довести ставку и до 7%, напоминает аналитик. В среду, 23 ноября, ожидается публикация протоколов последнего заседания ФРС. По оценкам БКС, 22 ноября индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 2120–2220 пунктов. Основной причиной слабости российской валюты стало ценовое снижение в нефти, начавшееся еще в конце минувшей недели, продолжает Бахтин. Тем не менее БКС не ждет значительного ослабления рубля, пока действует поддержка со стороны подготовки компаний к ноябрьскому налоговому периоду. По оценке брокера, во вторник пара доллар/рубль продолжит двигаться в пределах 59,5–61,5.

Наиболее привлекательными сейчас Николенко из БКС считает первые выпуски «Русала» – они достаточно короткие (погашение в 2024 г.) и имеют высокую ставку купона относительно ряда других. К тому же кредитное качество самого «Русала» достаточно крепкое, добавляет эксперт. Также Николенко рекомендует обратить внимание на последнее размещение Segezha: доходность бумаг – 4,22%.

По мнению Иванова, наиболее привлекательными также являются бумаги Segezha и «Русала» с погашением в 2025 г.: эти облигации обладают умеренной доходностью и невысокой дюрацией, что позволяет защититься от процентного риска. Инвесторы проявляют интерес к юаневым бондам для размещения валютной ликвидности, а компании продолжают активно заимствовать в этой валюте, поскольку процентные ставки в Китае достаточно низкие, что позволяет эмитентам получать дешевое финансирование, объясняет Иванов. Народный банк Китая 21 ноября вновь оставил неизменной основную ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (LPR, loan prime rate) на уровне 3,65%.

Юаневые облигации – это инструмент инвестирования в китайскую валюту, роль которой в России, по-видимому, будет только возрастать. Поэтому они представляют собой интересную альтернативу сбережениям в юанях, считает аналитик ФГ «Финам» Алексей Ковалев. Но, имея дело с валютными инструментами, необходимо учитывать вопрос переоценки, предупреждает аналитик: налоги придется платить в рублях, а значит, в случае ослабления рубля во время владения ценной бумагой возникнет налогооблагаемая база, даже если непосредственно в валюте облигация не принесла дохода. Выходом из такой ситуации является выбор в качестве объектов инвестирования бумаг со сроком погашения свыше трех лет, добавляет Ковалев. Такие облигации позволяют претендовать на налоговую льготу – при удержании ценной бумаги в портфеле более трех лет инвестор имеет право подать на налоговый вычет. Льгота распространяется и на доход, полученный от валютной переоценки облигации, отмечает Ковалев. Он рекомендует обращать внимание на ликвидные выпуски от высоконадежных эмитентов со сроком погашения свыше трех лет. Его фаворит – пятилетний выпуск «Полюса», доходность которого сейчас выше 4%.

Альтернатива юаневым бондам

Юаневые выпуски на Мосбирже торгуются с доходностью в пределах 4–4,5%, отмечает главный аналитик Совкомбанка Дмитрий Никонов: это непривлекательные уровни, которые были оправданны в условиях дефицита валютных инструментов. Но сейчас у этих бумаг появился конкурент и альтернатива в виде долларовых замещающих облигаций, которые выпущены по российскому праву для обмена еврооблигаций, платить по которым российские резиденты не могут из-за санкций. Эти бумаги торгуются на Московской бирже и не несут расчетного риска, так как все выплаты по ним осуществляются в рублях по курсу ЦБ. Доходность по ним – 5–8,5% в долларах США, отмечает Никонов и рекомендует присмотреться к выпускам «Газпрома» (с датой погашения в 2034 г. и доходностью 8,25%), «Совкомфлота» (2028 г., 7,9%) и ПИК (2026 г., 8,1%).