Брокеры начали прием заявок на выкуп заблокированных бумаг

Обращения от инвесторов уже принимают БКС, ВТБ, Райффайзенбанк и «Финам»
Андрей Гордеев / Ведомости

Брокеры БКС, «ВТБ мои инвестиции», «Финама», а также Райффайзенбанка начали прием заявок розничных инвесторов на выкуп заблокированных иностранных ценных бумаг, сообщили «Ведомостям» их представители и сотрудники поддержки. «Альфа-инвестиции» откроют форму подачи заявлений в течение дня, заверил представитель брокера. Клиенты «Цифра брокера» пока могут подавать только тестовые заявки в личном кабинете и через мобильное приложение, потому что организатор торгов установил цены еще не на все активы, участвующие в обмене, рассказал его представитель.

В «Тинькофф инвестициях» пока нет возможности подать заявку на участие в обмене, сообщили корреспонденту «Ведомостей» в поддержке, но когда такая возможность появится, сделать это можно будет онлайн через приложение. Представитель брокера не ответил на запрос.

Процесс выкупа замороженных активов официально начался 25 марта: российские частные инвесторы могут подавать заявки на выкуп бумаг, которые иностранцы будут выкупать за деньги со счетов типа С. Выкуп пройдет в четыре этапа, а весь процесс должен завершиться 1 сентября.

БКС запустил прием заявок на выкуп примерно по 3700 бумаг, по которым организатор торгов определил цены, рассказал руководитель департамента «интернет-брокер» БКС Игорь Пимонов. Заявки можно подавать в веб-версии приложения, уточнили в поддержке брокера. «Заявки на выкуп [фондов] FinEx можно будет подать начиная с 26 марта», – добавил сотрудник поддержки.

В ВТБ можно подать заявку в мобильном приложении, веб-версии «ВТБ мои инвестиции» или по телефону, рассказал его представитель. В поддержке Райффайзенбанка сообщили, что заявки можно подать с 12:00 до 17:00 мск в веб-версии онлайн-банка. В «Финаме» подать заявку можно через личный кабинет на сайте, сообщили в поддержке. «Ведомости» направили запрос в компании.

Сбор заявок на выкуп (первый этап) продлится до вечера 8 мая, но профучастники, которые отвечают за сбор заявок, могут установить для своих клиентов и более ранний финальный срок подачи, сообщил в релизе брокер «Инвестиционная палата», которого власти выбрали организатором торгов по выкупу заблокированных бумаг.

На втором этапе выкупа «Инвестпалата» до 31 мая сформирует общий пул бумаг, предъявленных к выкупу, и выделит из него отдельные лоты, которые предложит нерезидентам. Лоты будут сформированы так, чтобы их состав был максимально идентичным по бумагам и совокупной стоимости: это позволит организатору торгов установить единую для всех лотов стартовую ставку, которая будет не меньше их средней стоимости.

На третьем этапе к процессу подключатся иностранцы: до 5 июля «Инвестпалата» будет принимать заявки от продавцов-нерезидентов. До 29 июля (четвертый этап) пройдут расчеты по итогам выкупа. Вырученные в результате проведенной схемы деньги «Инвестпалата» перечислит брокерам и УК для дальнейшей передачи клиентам-инвесторам. Одновременно выкупленные бумаги будут поступать на специальные транзитные счета-депо нерезидентов, с которых их можно будет вывести в иностранную инфраструктуру без дополнительных разрешений со стороны российских властей.

Банк России не ведет переговоры по схеме ни с иностранными регуляторами, ни с зарубежными инвесторами, говорила в сентябре председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.