Погибли все 18 членов экипажа индийской подводной лодки "Синдуракшак"


Все 18 членов экипажа построенной в России дизель-электрической подводной лодки "Синдуракшак" ВМС Индии погибли при взрыве и пожаре в ночь на среду в порту Мумбаи, заявил главком ВМС адмирал Девендра Кумар Джоши. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на телеканал Zee News.

Взрыв на дизель-электрической подводной лодке «Синдуракшак» произошел около полуночи, затем три часа на ней тушили пожар, потом она затонула; пропали 18 моряков, в том числе трое офицеров. Их пытались спасти. Министр обороны Аракапарамбил Энтони говорил, что есть погибшие, но их число не называл. Примерно через 12 часов после взрыва представитель флота заявил, что признаков жизни на подлодке не обнаружено.

Еще одна подлодка этого типа - «Синдхуратна», - ошвартованная рядом с «Синдуракшаком», была повреждена взрывом, но сумела отойти от места пожара, сообщает сайт индийского телеканала NDTV. Известно, что при взрыве ранения получили помимо прочих три человека, которые находились на суше.

Причину взрыва будет устанавливать специальная комиссия. По сообщению ВМС Индии, пожар возник во время зарядки аккумуляторов при подготовке лодки к выходу в море, следствие склоняется к версии несчастного случая. Между тем военно-дипломатический источник «Интерфакса» сообщил, что в момент взрыва лодка находилась не на ходу, а стояла у причальной стенки, ни один агрегат не работал, и пожар начался только после взрыва. Он не исключил, что это мог быть теракт и «кто-то решил испортить индийскому народу его главный национальный праздник - День независимости, который отмечается 15 августа».

Подлодка «Синдуракшак» проекта 877 ЭКМ (по классификации НАТО - Kilo) была построена в 1997 г. на заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии, сообщало ИТАР-ТАСС. Всего с 1986 по 2000 г. Индия закупила у России 10 подлодок такого класса, отмечало The Times of India. Недавно она прошла средний ремонт-модернизацию в центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске по контракту за $200 млн. 29 января 2013 г. она вышла из Северодвинска и 29 апреля прибыла в порт Мумбаи, зайдя по дороге в порты Картахена, Александрия и Порт-Саид.