СКР сообщил о задержании гендиректора турфирмы "Нева"


Следователи управления Следственного комитета России по Петербургу задержали гендиректора ЗАО "Фирма "Нева" Максима Пирогова по делу о мошенничестве со стороны сотрудников этой турфирмы. Как сообщает сайт СКР, решается вопрос о мере пресечения для него и предъявлении ему обвинений. По версии следствия, Пирогов в 2014 г., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по реализации туристических путевок, совершил хищение полученных от клиентов денежных средств. Как стало известно «Фонтанке», задержание произошло в ходе опроса, на который Пирогов пришел по вызову следователя.

Туроператор "Фирма "Нева" приостановил деятельность 16 июля. 7 августа СКР возбудил уголовные дела о мошенничестве против "Невы" и еще четырех туроператоров, которые также прекратили работу. По оценке следствия, пострадало более 6000 клиентов "Невы", а ущерб, причиненный мошенническими действиями сотрудников турфирмы, СКР оценивает в сумму более 450 млн руб.

"В рамках расследования уголовного дела следствием будут установлены все подозреваемые в совершении мошенничества, в результате которого люди были лишены полноценного отдыха", - обещает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

12 августа Ассоциация туроператоров России (АТОР) написала председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину письмо в защиту "Невы". Компанию АТОР назвала лидирующим, хотя и не крупным игроком туристического рынка Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного федерального округа и подчеркнула, что эта фирма работала "в полном соответствии с законами". В письме также говорилось, что, в отличие от многих других операторов, у "Невы" не было долгов по зарплате, а ее финансовая гарантия была самой большой в стране - 454,2 млн руб.