Число жертв отравления метанолом в Чехии выросло до 33

undefined

Житель чешского города Фридек-Мистек скончался в больнице в результате отравления метиловым спиртом, таким образом, число жертв отравления нелегальным алкоголем в стране возросло до 33, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря местной полиции Габриэлу Голчакову.

"Мужчина был госпитализирован около месяца назад в связи с отравлением метанолом. Врачи долго боролись за его жизнь, однако отравление оказалось очень сильным", - сказала пресс-секретарь.

Власти Чехии снова призывают сограждан перед употреблением крепких алкогольных напитков тщательно проверять происхождение продукции и наличие на бутылках акцизных марок.

С начала сентября в Чехии зарегистрировано около 90 случаев отравления метиловым спиртом, более 30 пострадавших скончались, несколько человек лишились зрения. Этот случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет. Случая отравления чешским алкоголем были зарегстрированы и в других странах.

Роспотребнадзор 21 сентября ввел запрет на поставки крепкого алкоголя из Чехии в Россию. В начале ноября запрет на ввоз чешского алкоголя крепостью свыше 20%, произведенного после 26 сентября 2012 г., был снят.